» » Как обустроить балкон своими руками

Как обустроить балкон своими руками

Как обустроить балкон своими рукамиБалкон есть практически в каждом многоэтажном доме, но, к сожалению, не все жильцы уделяют внимание его обустройству. Используют они его лишь только как место, где можно покурить или складировать ненужные вещи.
Мы советуем вам бросить это занятие или заниматься им в других местах, а балкон обустроить таким образом, чтобы в нем было тепло как зимой, так и летом. Итак, первым делом необходимо остеклить эту часть квартиры. Вам для этого нужно будет обратиться в компании, которые занимаются этим делом.


1. Самое важное определиться какое остекление балкона вы хотите:




  • Холодное. Защищает от попадания дождя, снега, мусора, крупной пыли. Основой служат деревянные рамы или алюминиевые профили. В холодное время года температура на таком балконе будет гораздо ниже внутридомовой, но на несколько градусов выше уличной.

  • Теплое. Обеспечивается за счет установки двойных стеклопакетов или утепленных алюминиевых профилей. Теплое остекление дает большую теплоизоляцию, а также препятствует попаданию пыли, внешних шумов и влаги. Недостатком является большой вес конструкции, который не каждая балконная плита потянет.

Остекление несет не только защитную функцию, но и декоративную. Существует несколько способов сделать закрытый балкон:Панорамный: больше подходит для верхних этажей домов с красивым видом, например, на парк, а не на стройку нового дома.Безрамочный: имеет красивый внешний вид, но есть минус - либо они стоят достаточно дорого, либо у вас будет холодный балкон.При выборе профиля будьте внимательны, не выбирайте материал российского производства. Присмотритесь к профилям немецких производителей, и тогда никаких проблем с оконными конструкциями у вас не возникнет. 2. После того как завершили работу с остеклением, можно будет приступить к полу. Так как мы уже решили, что балкон делаем не просто для перекуров, а для времяпрепровождения, следовательно у нас для пола остается один вариант:
  • Утепленный. На остекленной лоджии с теплоизоляцией нет ограничений в использовании напольных покрытий. Подойдут те же изделия, что используются для внутренних помещений.
Важным этапом работ по обустройству пола является выполнение стяжки. Для нее рекомендуется использовать состав, состоящий из специальной сухой смеси и цемента. На мешок сухой смеси (25 кг) берут 3 кг цемента.Этапы работ:
Стяжка на балконе.
Стяжка на балконе.
  • Устанавливается опалубка (по необходимости).
  • Пол обрабатывается грунтовкой или укладывается специальная пленка, которая заходит на стены и не дает смеси вытечь.
  • Состав выливают и разравнивают.
  • После высыхания поверхность шлифуют, опалубку убирают.
На подготовленную основу укладывается напольное покрытие. Наиболее популярные способы обустройства пола на балконе своими руками:
  • деревянные полы;
  • ламинат;
  • плитка;
  • линолеум.
Важно после стяжки сделать теплый пол например с подогревом.О том как делать пол с подогревом, можно найти на ютубе или мы напишем в одной из следующих статей, если вы попросите)

Теперь поговорим про стены.


Если с полом было чуть проще, то вот со стенами уже будут сложности, ведь нам нужно сначала определиться что мы хотим от балкона.Уютное место с креслом качалкой или креслом мешком где мы можем закрыться смотреть на город пить горячий какао и отдыхать.

Или такой

Или же вы хотите сделать здесь свое рабочее место, чтобы вы могли отгородится от домашней обстановки и работать в своем маленьком мире:
Кабинет на балконе
Кабинет на балконе
Ну или вот так
Кабинет на балконе
Кабинет на балконе
ну и еще вариант:
Кабинет на балконе
Кабинет на балконе
В общем тут уже полет фантазии зависит только от вас, самое главное что необходимо сделать это выровнять стены и хорошо их утеплить, благо мы живем в 21 веке и достаточно тонких материалов для утепления много и вы не потеряете драгоценные метры.
На этом все, надеемся наша статья была вам полезной. Будем рады если вы поделитесь ею со своими друзьями.

Новость отредактировал Admin - 22-12-2019, 16:39
22-12-2019, 16:39
557 просмотров
  
Уважаемый посетитель, просим Вас авторизоваться либо зарегистрироваться. Многие разделы доступны лишь авторизованным пользователям.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: