» » Что такое шпалы и какую роль они выполняют?

Что такое шпалы и какую роль они выполняют?

Что такое шпалы и какую роль они выполняют?Здравствуйте, дорогие читатели. В прошлой статье мы с вами говорили о поездах и каких видов они бывают, а в этой мы вам расскажем о шпалах.
Все мы знаем, что поезда передвигаются по рельсам и любое повреждение или препятствии на их пути может привести к печальным последствиям. Например если железнодорожное полотно в каком-то месте треснуло, то увеличивает вероятно того, что поезд в этом месте сойдет с рельсов.

Поэтому раз в год специальными службами производится проверка полотна. Проверяют не на глаз, а с помощью дорогостоящих электронных приборов, они позволяют выявить даже скрытые трещины.

Помимо проверки полотна, также производится проверка состояния шпал, если они разрушились в каком-нибудь месте, то их заменяют на новые. Шпалы собой представляют деревянные опоры, которые устанавливаются под железобетонным полотном.

Ниже мы вам расскажем какую роль они выполняют.

  • они позволяют прокладывать пути даже в тех местах, где грунт слишком рыхлый и постоянно меняет свои свойства. А также если местность не ровная;
  • они забирают всю динамическую энергию, которая создается на рельсах в момент когда проезжает поезд;
  • если бы не шпалы, то железные пути бы со временем деформировались и пришли бы в негодность;
  • существуют и резиновые опоры, но их в нашей стране не используют так как их стоимость по мнению наших властей слишком высокая. Но они в сотни раз лучше деревянных так как никогда не гниют и достаточно гибкие.

По словам специалистов, деревянные нужно менять раз в пять лет. Хотя в нашей с вами стране можно увидеть шпалы, которые не меняли на протяжении двадцати и даже тридцати лет. О том какого они состояния, думаю рассказывать не нужно, сами наверное уже представили.

Новость отредактировал Admin - 1-12-2019, 00:12
1-12-2019, 00:12
381 просмотров
  
Уважаемый посетитель, просим Вас авторизоваться либо зарегистрироваться. Многие разделы доступны лишь авторизованным пользователям.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: