» » Виды электропроводок и область их применения

Виды электропроводок и область их применения

Виды электропроводок и область их примененияНа сегодняшний день существует огромное количество видов проводов и мы их можем встретить практически во всех сферах деятельности.

Благодаря им у нас работают бытовые приборы и дома есть свет.

Кстати, многие наверное из вас задумывались, почему в розетках используются алюминиевые провода, а не медные. Дело в том, что алюминий имеет более слабое сопротивление и при высоком напряжении не нагревается, а медь при пропускании через себя электрический ток может расплавиться так как обладает более высоким сопротивлением.

Но несмотря на это, медные тоже используются, но только в бытовых приборах. В основном все эти приборы оснащаются предохранителями и поэтому провода в них не плавятся и не нагреваются, то есть получается, что предохранитель не пропускает напряжение выше 220 вольт и ток выше 10 ампер.

Ознакомимся ниже с видами электропроводов:

  • ВВГ - это многожильный медный кабель, имеющий ПВХ оболочку. Используется он для передачи и распределения электрического тока. Купить силовой кабель ВВГ можно в любом строительном магазине, он достаточно дешевый и имеет очень хорошую изоляционную оболочку;
  • АВВГ - точно такой же как ВВГ, но вместо медных жил в нем используются алюминиевые. Используют его в основном для удешевления токопроводящей жилы и в целом производства кабеля;
  • ВББШв - очень дорогой кабель, состоящий из медных жил и бронированной оболочки. Его в основном применяют на открытом воздухе, например на вышках, мостах или же шахтах;
  • ВББШвнг-LS - обладает пониженной пожароопасностью, пониженное дымо- и газовыделение (low smoke), поэтому применяется в основном в таких приборах как печи и электрические системы отопления.

Выше мы перечислили основные виды электропроводов, которые часто применяются в той или иной области. Если вы хотите ознакомиться с видами, которые встречаются редко, то тогда вам стоит воспользоваться поиском.
20-11-2019, 19:38
386 просмотров
  
Уважаемый посетитель, просим Вас авторизоваться либо зарегистрироваться. Многие разделы доступны лишь авторизованным пользователям.
КОММЕНТАРИИ
2
  1. Dima1988 13 мая 2015 13:02
    У меня в гараже стоит дрель, я для него купил АВВГ так как стандартные через десять минут работы расплавились.

    Мне интересно, разве производители не тестируют свое оборудование прежде чем пустить в продажу? 
  2. Пользователь offline Admin 22 ноября 2019 16:41
    Цитата: Dima1988
    У меня в гараже стоит дрель, я для него купил АВВГ так как стандартные через десять минут работы расплавились.

    Мне интересно, разве производители не тестируют свое оборудование прежде чем пустить в продажу? 

    Просто вы использовали достаточно долгое время дрель, кабель не рассчитан был на такую длительную нагрузку, а вообще по секрету
    сейчас в магазинах нет качественного кабеля... 
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: