» » Советы по выбору смазочных материалов для станков

Советы по выбору смазочных материалов для станков

Советы по выбору смазочных материалов для станковЗдравствуйте, дорогие читатели. Как известно, работа любого станка в основном зависит от того какое масло используется для его смазки. Большинство людей используют тот тип смазочного материала, который указан в паспорте изделия.

Но иногда бывает такое, что промышленное оборудование слишком устарело и паспорта просто-напросто уже нет.

В таком случае некоторые люди начинают использовать современные масла, которые не могут справиться со своей задачей и станок спустя несколько месяцев приходит в негодность, не ремонт ни замена запчастей уже не помогут.

Советы по выбору


Итак, если вы производится обработка сверлильного оборудования, нужно купить СОЖ, а не простые масла. Дело в том, что сверлильное оборудование, точнее его движущиеся части в процессе долгой работы очень сильно греются. Поэтому вместо масел рекомендуется использовать смазочно-охлаждающие жидкости, стоят они даже дешевле масел.

Если нужна смазка деталей токарного станка, то тут особое внимание на марку масла обращать не стоит. Подойдет даже любое автомобильное, главное не дешевое.

Для циркулярной пилы подойдет и самая дешевая марка, но будет отлично если использовать вместо масла смазочно-охлаждающие жидкости.

Думаю наверное все поняли, что если движущиеся части подвержены нагреву, то покупаем СОЖ, а если нет, то подойдут обычные масла.

Напоследок хотелось бы сказать, что смазывать детали любого оборудования нужно как можно чаще. Таким образов вы увеличите срок службы изделия. По мнению экспертов смазывать нужно каждый месяц, если конечно со станком вы работаете постоянно, а если раз в месяц, то смазывать можно и раз в год.
24-03-2015, 14:17
486 просмотров
  
Уважаемый посетитель, просим Вас авторизоваться либо зарегистрироваться. Многие разделы доступны лишь авторизованным пользователям.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: