» » Преимущества модульных зданий, основные типы.

Преимущества модульных зданий, основные типы.

Преимущества модульных зданий, основные типы.Сегодня с появлением большого количества высококачественных строительных материалов и новых технологий все большую популярность приобретают так называемые модульные здания.

Если раньше их использовали преимущественно при возведении поселков для рабочих в таких сферах, как нефте и газодобыча, автодорожное строительство, геологоразведка, то сейчас они находят более широкое применение: различные павильоны и микро рынки, общежития для работников вахтового типа, лаборатории, столовые и многое другое. Иными словами, сейчас модульные здания применяются как для возведения временных построек, так и постоянных.

Что из себя представляют модульные здания? Это помещения из блок-контейнеров, которые соединяются между собой при помощи разных способов. В основе таких блоков – металлические каркасы, которые обеспечивают надежность конструкции.

Большая часть процессов сборки проходит в заводском цехе, в результате на площадку доставляется уже готовое сооружение, а время монтажа сокращается до минимума. Эти качества особенно ценны при ведении строительных работ в труднодоступных районах.

Преимуществом подобных блоков являются:

  • их уже готовая внешняя и внутренняя отделка;
  • быстрая установка и демонтаж;
  • возможность перенести конструкцию в другое место;
  • возможность возведения дополнительных этажей при необходимости;
  • автономность;
  • адекватная стоимость.

Все модульные здания можно условно разделить на три основных типа: блок-контейнеры, сборно-разборные модули и вахтовые поселки. Все они имеют свои особенности и более узкое применение.

Блок-контейнеры бывают трех видов:

  • строительные вагончики или строительные бытовки – как и следует из названия, используются преимущественно в строительстве в качестве временного сооружения для удовлетворения бытовых нужд (от проживания до хранения инструментария). Устанавливаются прямо на территории стройки. В зависимости от конкретного предназначения, помещение комплектуется соответствующим образом (устанавливаются коммуникации, утеплитель и т.д.);
  • строительные вагончики мобильные – фактически, бытовки на колесах. Основное качество – высокая мобильность (для переноса обычной бытовки потребуется специальная техника, а тут почти прицеп). В основном также используется в строительстве, но могут найти и другое применение (например, в качестве мобильной лаборатории);
  • технологические. Такие блок-контейнеры служат для размещения различного технического оборудования. В зависимости от его типа, блоки изготавливаются в соответствии с определенными требованиями к механическим и прочим нагрузкам. Примеры использования – модульные котельные и электростанции, насосные станции, станции связи и т.п.


Сборно-разборные модули представляют собой "наборы", которые можно использовать для быстрого возведения сложных конструкций. Это может быть как просто несколько соединенных между собой блок-контейнеров, так и индивидуальный проект – комплекс, рассчитанный для определенных целей.

Третий тип – это вахтовые поселки или строительные общежития – как правило, они представляют собой комплекс сооружений, предназначенных для проживания достаточно большого количества людей (часто, работающих вахтовым методом). Наиболее широкое применение получили при возведении объектов, находящихся в значительной отдаленности от жилья.

Приобрести любой из типов модульных зданий в Новосибирске можно в компании "Атолл". Мы готовы создать конструкции любой сложности, отвечающие строго нуждам вашего дела.
3-03-2015, 21:34
306 просмотров
  
Уважаемый посетитель, просим Вас авторизоваться либо зарегистрироваться. Многие разделы доступны лишь авторизованным пользователям.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: