» » Немецкие ученые построили робота с пчелиным поведением

Немецкие ученые построили робота с пчелиным поведением

Немецкие ученые построили робота с пчелиным поведением

Немецкие ученые из университета RoboTech разработали робота, который передвигается на гусеничном ходу и при этом он ведет себя как живое существо. Ученые смогли запрограммировать своего робота думать как пчела.

Машина способна запоминать местность, в которой она чаще всего находиться и если ее переместить на другую местность, то она через некоторое время все равно найдет местность, которую она запомнила. Вот именно поэтому данного робота многие назвали как робот с пчелиным разумом.

Разработка робота ученым обошлась недорого так как за ее основу была взята инженерная платформа DFRobotShop Rover, которая стоит всего 100 долларов. В качестве мозгового центра использовалась платформа Arduino. А вот органов чувств у данного робота оказалось совсем мало, он оснащен лишь одной маленькой камерой.

Но думаю для многих это не будет проблемой ведь его никто не будет использовать как камеру скрытого наблюдения, если кому то и нужно организовать видеонаблюдение, то можно воспользоваться услугами очень хорошей компании как Acsos. Они уже многие годы предоставляют всем желающим такие услуги как монтаж видеонаблюдения и установка камер.

Профессор университета RoboTech сообщил, что их робот может обучаться методом проб и ошибок. В ближайшем будущем ученые хотят сделать своего робота более умным чтобы он мог различать живое существо от предметов и также различать теплое от холодного. На данный момент у ученых уже есть все что для этого им нужно, но по их словам робот получится немного тяжелее и чуть больше в размерах. В связи с этим им придется заменить моторы на более мощные.
6-02-2014, 21:57
801 просмотров
  
Уважаемый посетитель, просим Вас авторизоваться либо зарегистрироваться. Многие разделы доступны лишь авторизованным пользователям.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: