» » История TrueCrypt

История TrueCrypt

История TrueCrypt

TrueCrypt была основана на программе Encryption for the Masses, первая версия которой была выпущена в 1997 году и в то время она была невероятно популярной программой для шифрования «на лету», но, к сожалению, в 2000 году работа над программой прекратилась, так как ее разработчик перешел на другой проект. История TrueCrypt очень интересная и познавательная. Полная версия этой программы увидела свет аж в 2004 году в феврале. На то время TrueCrypt была единственной программой, которая имела открытый исходный код для шифрования с полной поддержкой Windows XP, «на лету» и высокой отказоустойчивостью.

Первая версия (1.0) программы TrueCrypt поддерживала Windows 2000/XP и Windows 98/ME. Ее последующая версия уже не стала поддерживать Windows 98/ME, это было связано с тем, что автор для драйвера под Windows 9x для E4M выступил с заявлением, в котором значилось, что разрешения на использования кода в других проектах, кроме E4M не давалось.

В 2004 году в июне вышла уже вторая версия программы TrueCrypt (2.0). Над ней в то время уже работали разные автора, с тем и связана подписка несколько иного вида - TrueCrypt Foundation. Эта версия была выпущена под GNU лицензией, а всего несколько недель спустя вышла в свет версия 2.1., но уже с оригинальной лицензией.

В ноябре 2005 года вышла TrueCrypt 4.0. и в нее уже была добавлена поддержка для Big Endian machines, Linux, x86-64, ключевых файлов, языковых модулей и многого другого, подробнее здесь.

В версию шифрование данных TrueCrypt 4.1. добавили режим LRW, что гарантировало дополнительную безопасность. В версии 4.2 добавлены были разные возможности под Линукс: смена пароля, ключевых файлов, создание тома, восстановление заголовков и другое.

Версия 4.3 (2007 года) порадовала поддержкой 32- и 64-разрядных версий для Windows Vista и много других улучшений. Новой вехой в развитии шифрования стал 2008 год. Тогда стало возможным шифрование всей системы под Майкрософт Виндовс. Версия 5.1 была скорее исправлением ошибок предыдущего варианта.

TrueCrypt 6.0 увидела свет в 2008 году в июле и была она сопряжена с повышением производительности при запуске и возможностью создавать скрытые разделы. TrueCrypt 6.1a содержала исправление ошибок. TrueCrypt 6.2 содержала буферизацию упреждающего чтения.

В 2009 году мы познакомились с версией 6.3, которая была прописана под полную поддержку Mac OS X 10.6 Snow Leopard и Windows 7. Последняя версия программы – седьмая. 7.0 вышла в 2010 году: более быстрая и функциональная. Последняя версия 7.1 вышла в 2012 году в феврале. 

 

12-02-2014, 00:22
570 просмотров
  
Уважаемый посетитель, просим Вас авторизоваться либо зарегистрироваться. Многие разделы доступны лишь авторизованным пользователям.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: