» » Разработка приложений для iPhone

Разработка приложений для iPhone

Разработка приложений для iPhone

В последние несколько лет наблюдается стремительный рост популярность iPhone, выпускаемого калифорнийским гигантом Apple. За достаточно непродолжительное время iPhone стал самым продаваемым и самым популярным смартфоном на планете.

Работает этот смартфон на операционной системе iOS, которая выпущена Apple Исключительно для своих мобильных устройств – iPhone, iPod, iPad. Соответственно, с ростом популярности смартофна растет популярность и данной операционной системы. И, как следствие, растет востребованность в специалистах, умеющих писать программы для данной системы.

Начать разработку программ под iPhone не слишком сложно – iPhone разработка базируется на объектно-ориентированном программировании, основой которого являются три принципа, поняв которые, написание программ не вызовет у вас проблем. Так же вам предстоит выучить язык Objective-C, который используется для написания программ в среде MacOS и iOS. Если вы уже знаете какой-либо из C-языков (C, C++) или же просто знакомы с основами программирования на каком-либо языке (даже на Pascal) – ваша задача существенно упрощается.

Следующим пунктом, который у многих вызывает проблемы, а то и вовсе отбивает желание заниматься разработкой ПО для iPhone, является требование к «железу» - среда разработки Xcode доступна, к сожалению, только на MacOS. Поэтому, необходимо обзавестись компьютером производства Apple. В магазине или на официальном сайте цена вопроса составляет порядка 2 тысяч долларов, однако можно поискать и б/у ноутбук или десктоп – в конечном итоге, для разработки ПО не требуется много ресурсов. Но если финансовое положение не позволяет купить еще один компьютер, можно поставить Хакинтош – установить MacOS на компьютер с процессором архитектуры Intel. Мы ни в коем случае не агитируем вас к пиратству и надеемся, что установив Хакинтош и убедившись в своем заниматься разработкой ПО для iPhone профессионально, вы купите себе Macbook или его аналог.

Если предыдущие пункты сложностей не вызвали – дело за малым. Установить Apple SDK (доступно на сайте Apple для аккаунтов разработчиков), найти самоучители, различные  книги (которые вы можете купить или скачать), примеры программ – и покорять новые для себя горизонты – разработку ПО для iPhone. От нас добавим, что мы бы рекомендовали бы вам учиться разработке ПО на английском языке – это не только поможет повысить уровень языка, но и облегчит поиск решения проблем на форумах (большая часть программистского коммьюнити сосредоточена в англоязычном сегменте Интернета).
17-04-2014, 13:34
446 просмотров
  
Уважаемый посетитель, просим Вас авторизоваться либо зарегистрироваться. Многие разделы доступны лишь авторизованным пользователям.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: