» » Подбор персонала для компаний

Подбор персонала для компаний

Подбор персонала для компаний

Любая организация требует периодического пополнения персонала. В некоторых случаях, например, при открытии нового филиала, расширении производства, его модернизации количество открытых вакансий может исчисляться сотнями. Сегодня к подбору кадров предъявляются повышенные требования, так как для многих специальностей требуется полное соответствие способностей и навыка соискателя работы поставленным задачам.

Отбор и подбор персонала каждой организацией проводится исходя из ее финансовых возможностей с учетом перспективы развития. Сегодня существует множество способов подобрать необходимых работников достаточно быстро. Для этого используются специализированные интернет площадки, где соискатели указывают свои требования, способности, прилагают документы об образовании, резюме и рекомендации бывших работодателей. Они позволяют в некоторых случаях набирать целыми бригадами, например, если требуется возвести строительный объект или выполнить определенный объем работ.

В других случаях используется кадровый рекрутинг. Данный термин в настоящее время, как правило, означает поиск работника на платной основе, когда в качестве заказчика выступает организация, а в качестве исполнителя кадровое агентство. Последнее имеет обширные базы данных соискателей, а для исключения ошибок и поддержания собственной репутации используются дополнительные специалисты: психологи, инженеры, высококвалифицированные исполнители, которые могут грамотно провести тестирование, экзамен, проверить дипломы и документы на достоверность и выявить недобросовестных соискателей еще на ранней стадии.

Наиболее часто используется смешанный подход к поиску новых работников. Часть из вакансий заполняется собственными специалистами, часть подбирается извне. На зарубежных предприятиях, например, в Японии, имеются определенные традиции, когда на место менеджеров среднего звена назначаются работники компании. Это дает определенную преемственность, позволяет карьерный рост и дает перспективу для многих молодых специалистов.

Внешний поиск дает возможность подбора по-настоящему высококлассного специалиста и увеличивает конкуренцию внутри коллектива. Он может проводиться по-разному и задействовать различные механизмы. Единственным недостатком его являются временные и материальные затраты, а также ошибки при выборе незнакомого работника.

1-07-2014, 23:11
399 просмотров
  
Уважаемый посетитель, просим Вас авторизоваться либо зарегистрироваться. Многие разделы доступны лишь авторизованным пользователям.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: