» » Сколько стоит таможенная очистка?

Сколько стоит таможенная очистка?

Если груз пересекает границу, ему обязательно требуется таможенная очистка. Данный термин означает набор таможенных процедур, требуемый для прохождения границы. Включает такая очистка несколько этапов, в которые входит регистрация и прием груза, предоставление пакета документов, контроль кода ТНВЭД, валютных платежей, товаров и транспортных средств, другие необходимые операции. Любая ошибка, допущенная при этом, ведет к задержке товара на границе либо к его конфискации. Перед перевозкой груза следует изучить законодательство, так как могут измениться методы нетарифного регулирования, в результате чего возникнут непредвиденные сложности. Кроме этого, все платежи следует произвести заранее, чтобы средства поступили на соответствующие счета к моменту поступления товаров на таможню. Без проведения этих предварительных действий можно получить большие осложнения при пересечении границы. Следует учесть, что таможенную очистку проходит не только импортируемый груз, но и транзитный.

Процедуры очистки может проводить либо владелец груза, либо посредник, действующий от его имени. Как правило, самостоятельно действуют в этом случае только большие компании, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью постоянно, имеют серьезную юридическую службу, знают все необходимые тонкости, например, какой таможенный терминал выбрать, оптимальный путь доставки груза. В противном случае используются услуги таможенных брокеров – организаций посредников, способных выполнить правильно все операции и доставить товар под ключ. Такие услуги очень ценятся, обычно многие компании, убедившись в компетентности брокера, начинают пользоваться его услугами на постоянной основе. Как правило, такими брокерами являются международные перевозчики.

В обязанности такого посредника входит быстрое реагирование на все возможные проблемы и их оперативное решение. Деятельность таможенных брокеров в обязательном порядке лицензируется согласно российскому законодательству.

Стоимость таможенной очистки зависит от таможенных платежей, которые определяются статьей 318 Таможенного кодекса РФ. Сюда входят таможенные сборы, оформление груза, пошлины на ввоз и вывоз товаров, НДС и акциз. Имеются определенные системы расчетов, учитывающие все аспекты, которые проводят таможенные брокеры перед оказанием своих услуг.

3-07-2014, 13:20
631 просмотров
  
Уважаемый посетитель, просим Вас авторизоваться либо зарегистрироваться. Многие разделы доступны лишь авторизованным пользователям.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: