» » Что такое шпонка и где она используется

Что такое шпонка и где она используется

Что такое шпонка и где она используется

Шпонка это металлическая деталь цилиндрической формы, которая используется для соединения между собой двух различных элементов.

Шпонки используются практически в любой сфере, например их очень часто используют при изготовлении вешалок и палок для штор. Здесь они конечно же не металлические, а изготовленные либо из дерева либо из пластика.

В машиностроении всегда используется металлическая шпонка, не обязательно цилиндрической формы. Теперь давайте рассмотрим какой формы шпонки существуют.

Формы шпонки:

1. цилиндрическая;

2. клиновая;

3. призматическая.

Самой востребованной в машиностроении считается шпонка призматической формы. Практически в каждом автомобиле ее можно обнаружить. Концы призматической шпонки всегда закругленные, делается это для того чтобы ее можно было легко установить в отверстие.

Шпонка получила огромную популярность также и среди мастеров по созданию различных фигур из дерева. Шпонку в данной сфере деятельности используют для крепления двух деревянных частей. Можно конечно и клей и гвозди использовать, но тогда теряется красивый вид фигурки и к тому же деревянное шпоночное крепление является более надежным.

В мебельном производстве шпонка тоже получила большую популярность. Практически вся мебель, которая есть у нас дома собрана с их помощью. Например, шкафы, каждая его часть между собой соединена прочной деревянной шпонкой.

Шпонка, используемая в мебельном производстве изготавливается только из прочных пород дерева, зачем это нужно думаю объяснять не стоит, и так поймете.
19-10-2014, 10:24
739 просмотров
  
Уважаемый посетитель, просим Вас авторизоваться либо зарегистрироваться. Многие разделы доступны лишь авторизованным пользователям.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: