» » Важные моменты проектирования вентиляции

Важные моменты проектирования вентиляции

Важные моменты проектирования вентиляцииПри проектировании практически любого здания, необходимо создать вентиляционную систему. Этим занимаются проектировщики, которые используют программы для проектирования вентиляции, призванные упростить и ускорить процесс работы.

В сфере программного обеспечения можно найти несколько таких помощников. Абсолютно все могут быть использованы при проектировании как промышленных, так и бытовых систем вентиляции.

CADvent. В основе этой программы лежит всем известный AutoCAD. Под "всеми" понимаются люди, работающие в инженерных областях. В CADvent есть полный набор инструментов, который позволяет выполнить все необходимые чертежи, расчеты и презентации при проектировании вентиляции. Инженер, работающий в этой программе, сможет моделировать чертежи в двух форматах: 2D и 3D.

Характеристики:

  • представление проекта в максимально реалистичном виде;
  • возможность корректировки технических данных при каких-либо изменениях в процессе работы;
  • время работы инженера снижается, тем самым происходит повышение производительности;
  • составление автоматического отчета данных по таким показателям, как давление и шумовые характеристики. Отчет выполняется после того, как проект будет полностью готов и формируется в формате Excel.

Ventmaster. Программа открывает новые горизонты для инженеров, работающих в сфере строительства и в проектных организациях. Цель программы – сделать работу более легко тем, кто занимается проектированием систем вентиляции.

Характеристики:

  • быстрый подбор необходимого оборудования, которое также является и элементами главных установок;
  • автоматический расчет рабочих параметров, что позволяет сократить время работы проектировщика;
  • возможность самим выбирать необходимое оборудование с учетом различных типов утилизаторов тепла.

Vent Calc. В этой программе предусмотрена возможность расчета воздуховодов по формулам Альштуля. Это поможет инженеру подобрать необходимые элементы вентиляции. За основу подбора элементов использованы формулы ВСН 353-86. Эти формулы хорошо использовать во время подбора ответвлений, расширений и сужений.

Характеристики:

  • программа работает с теми результатами, которые выдаю расчеты, сделанные по формулам;
  • расчет значений системы естественной вентиляции;
  • способность производить расчет мощности калорифера.

Из всего вышесказанного можно сделать один вывод: любая из использованных программ станет помощником инженеру при составлении проекта вентиляции для последующего монтажа вентиляционных систем.
16-04-2015, 13:03
274 просмотров
  
Уважаемый посетитель, просим Вас авторизоваться либо зарегистрироваться. Многие разделы доступны лишь авторизованным пользователям.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: