» » Эффективность кирпичной печи

Эффективность кирпичной печи

Эффективность кирпичной печи

Несмотря на то, что в последнее время появляется все больше и больше высокотехнологичных систем отопления, электро-печей, кирпичные печи не сдаются под натиском инноваций. Главный вопрос – почему? Однако абстрактный ответ и в то же время наиболее понятный живому человеку – она умеет дышать и создавать энергетику в вашем доме !


Но как мы можем употреблять такое слово – «дышит»?  Объяснение возможно с помощью физики : во время нагревания кирпичные блоки выделяют в воздух помещения микропары жидкости, влаги.  Когда же конструкция начинает остывать, то кирпичи впитывают данную влагу. Таким образом печь поддерживает определенную влажность в помещении , что благоприятно влияет на самочувствии окружающих.


Были проведены специальные медицинские исследования проблемы отопления частных домов и выявлены определенные закономерности : при отоплении печью из кирпича температуру в комнатах можно снизить до 20 градусов. При этом в деревянных домах не ощущается никакой дискомфортности и постельное белье всегда остается сухим. В то время как при отоплении в бетонных домах при тех же 20 градусах может быть прохладно и гораздо более влажно и даже сыро.


Любой печник, давно практикующий в строительстве и отопительных системах вам расскажет, что любая отопительная печь из кирпича с высоким ( до 55 %) коэффициентом теплоотдачи ( КПД)  будет гораздо эффективнее любой современной металлической с КПД выше 75%. – такая эффективность может быть рассчитана по степенному закону, согласно которому теплопотери в доме зависят от разницы температур – снаружи и изнутри.


Более того – при использование таких отопительных конструкций дает интересную закономерность : начинать сезон отопления можно позже, а заканчивать раньше – что дает высокую экономию топливных ресурсов. А если учесть, что все что горит- является твердым топливом , то используя любые твердые горючие материалы вы сможете значительно повысить производительность вашей системы отопления. Сюда можно отнести как дрова, так и альтернативные источники – пелетты, уголь и т.д


Конечно же не стоит забывать о том, что в принципе использование печей из кирпича не является экологичным – добыча топливных материалов, а так же создание самой печи требует производства высокотехнологичных ресурсов – которые могут добываться только в промышленных заводах. Чего только стоит производство кирпича. Ведущие компании по созданию печных объектов постоянно модернизируют свою работу и придумывают новые материалы для возведения отопительных конструкций.

27-02-2015, 13:11
410 просмотров
  
Уважаемый посетитель, просим Вас авторизоваться либо зарегистрироваться. Многие разделы доступны лишь авторизованным пользователям.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: