» » Установка септика в частном доме

Установка септика в частном доме

Установка септика в частном домеКаждый житель отдельно стоящего жилища, без возможности подключения к центральной канализации задумывается о замене старого деревянного туалета на устройство септика в частном доме.

Кстати, данное устройство в последние годы в нашей стране является очень популярным и востребованным.

Раньше подобное было лишь в европейских загородных домах и дачах.

Какие нюансы, необходимо при этом, предусмотреть?

Из чего состоит это устройство


Септик для частного дома, состоит из нескольких камер.

  • Первая, отвечает за отстаивание и разложение,
  • во второй происходит очистка с помощью аэробных бактерий,
  • третья проводит доочистку стока и служит для оседания ила.

Для монтажа, этого устройства, подойдут разнообразные материалы, в том числе кирпич, покрышки, бетонные кольца. Именно покрышки от автотранспорта пользуются особым спросом для домов без постоянного проживания, ведь они дешевые и их легко достать на любой станции техобслуживания.

Размещение на участке


Чтобы выбрать место для размещения септика, стоит ознакомиться с отдельными правилами и нормами. Например, учтите, что расстояние до ближайшего питьевого колодца должно быть более 20 метров, до дома более 3 метров, и до соседского участка более 3 метров. Более глубокие данные можно узнать из документа СНиП 2.04.03-85.

Установка производится в специально вырытою яму. Ширина её должна быть как сам септик, добавив по сторонам по 10 см, глубина  должна быть не меньше 1,5 метра.

Монтаж


Производим монтаж, следующим образом.

  •  сооружаем слив, пробивая слои грунта, которые не пропускают воду ;
  •  вставляем трубу (желательно пластиковую, ведь она не боится ржавления и коррозии), прорезаем боковые отверстия для воды;
  •  делаем фильтр из сетки от крупных кусков грязи, и закрываем трубу сверху и по бокам;
  •  готовим шины – срезаем внутреннюю часть резинового обода, чтобы не застаивалась вода.
  •  Дно ямы засыпаем мелкофракционным щебнем и укладываем покрышки; верхняя покрышка должна быть чуть выше уровня земли, а бока засыпаем щебнем;
  •  Последний этап – накрываем септик крышкой и делаем холмик. Крышку лучше приобрести из твердого пластика, и сделать небольшое отверстие, чтобы видеть уровень воды.

Если прочитав все правила, вы решили что обустроить септик для частного дома своими руками вам не по силам – не переживайте. Есть компании, которые смогут вам помочь. Это легко, ведь можно просто выбрать нужную установку и купить ее, с монтажом или без.

Установив септик, вы получаете  приятный бонус – нет больше необходимости пользоваться услугами машины-ассенизатора. Из всех преимуществ еще стоит отметить, что у таких устройств большой срок службы, а очищенную  техническую воду можно использовать в качестве удобрений.

Источник:  kup-xum.ru
3-03-2015, 10:56
315 просмотров
  
Уважаемый посетитель, просим Вас авторизоваться либо зарегистрироваться. Многие разделы доступны лишь авторизованным пользователям.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: