» » Как правильно выбрать водонагреватель для дома. Электрический или газовый?

Как правильно выбрать водонагреватель для дома. Электрический или газовый?

Как правильно выбрать электрический водонагреватель для дома
Виды водонагревателей

Электрические водонагреватели.

Многие из нас живут в городских квартирах и летом, когда отключают горячую воду, мы чуть ли не каждый день начинаем ездить в баню. Некоторые люди, у которых нет бани для того чтобы помыться, достают большие тазики и греют в них воду.
Чтобы не мучатся мы хотели бы порекомендовать вам приобрести и установить у себя в ванной электрический водонагреватель. Стоит он достаточно дешево и, к тому же, потребляет очень мало электроэнергии, зато горячая вода всегда у вас будет под рукой.

Данное оборудование бывает нескольких видов, одни способны за минут пять нагреть около 20 литров воды, а другие, за это же время, около 50 литров. Поэтому при выборе стоит особое внимание обращать на мощность, ну и на другие особенности.

Советы по выбору водонагревателя для дома:

  • Итак, данное оборудование производится в разных странах, но самыми качественными являются те, которые изготавливаются в России и в Европе. Китайскую продукцию даже смотреть не стоит, цена конечно многих привлечет, но проработает такое оборудование максимум год, не больше;
  • При выборе внимание стоит обратить также и на марку. Например, на сегодняшний день самыми лучшими являются накопительные водонагреватели Электролюкс и ATLANTIC. К тому же у этих марок есть собственный сервисный центр в Москве и Санкт-Петербурге;
  • Что касается мощности, то тут смотрите на то, какой объем воды вам нужен для принятия ванны или душа и на скорость нагрева. Есть модели, оснащенные баком в 200 и 2000 литров. Скорость нагрева указывается в паспорте изделия, пишется какой объем воды он способен нагреть за пять минут времени и до какой температуры;
  • Не все модели подключаются напрямую к водопроводу, поэтому при покупке будьте внимательны. Не думаю, что вам будет в радость в ручную заполнять водой бочку водонагревателя.

Газовые водонагреватели.

По устройству газовые водонагреватели делятся на проточные и накопительные. Проточный водонагреватель настенного типа часто зовут газовой колонкой.
Основным достоинством газовых водонагревателей является использование удобного и наиболее дешевого топлива — природногогаза. Однако газ также является пожаро- и взрывоопасным, кроме того, он вреден для дыхания, поэтому неисправный газовый водонагреватель может быть гораздо опаснее неисправного электрического. Также газовые водонагреватели требуют наличия дымохода для отвода продуктов сгорания.

Проточный газовый водонагреватель

Проточный газовый водонагреватель предназначен для мгновенного нагрева воды. Водонагреватели этого типа не имеют бака, а вода нагревается по прямоточной схеме через теплообменник с помощью газовой горелки. В устаревших и в современных бюджетных моделях зажигание горелки осуществляется от постоянно горящего газового фитиля, зажигаемого спичкой или пьезоэлементом; нагрев регулируется в зависимости от количества протекающей через теплообменник воды. В более совершенных моделях используется автоматический электророзжиг и электронное регулирование температуры воды на выходе.
В России наиболее распространены настенные газовые водонагреватели — газовые колонки. Они появились во время газификации городов с началом массового жилищного строительства, при котором ванна стала обязательным элементом городской квартиры, и устанавливались при отсутствии возможности обеспечения централизованного горячего водоснабжения. Поэтому газовые колонки наиболее часто встречаются в хрущёвках; также часто их можно увидеть в сталинках, где колонки устанавливали взамен твердотопливных котлов («титанов»). Кроме этого, в последнее время газовые колонки устанавливают в домах с центральным горячим водоснабжением, так как нередко горячую воду отключают, или она имеет низкое качество.
Популярность газовых колонок связана с тем, что при компактных размерах, они позволяют мгновенно нагревать достаточное количество воды. Газовая колонка, способная обеспечить несколько точек водоразбора одновременно, имеет мощность около 24 кВт, средняя — 18-19 кВт, при этом для них, как правило, хватает мощности городских газовых линий. Для сравнения, проточные электроводонагреватели подобной мощности требуют для работы отдельного силового ввода, что затратно и не всегда возможно, так как в старых домах электрические сети не рассчитаны на такое энергопотребление. Кроме того, магистральный природный газ гораздо дешевле электричества, поэтому газовая колонка экономически выгоднее.
Также существуют газовые отопительные котлы, имеющие контур горячего водоснабжения. Такие устройства обычно устанавливаются в индивидуальных домах и зданиях, имеющих автономную систему отопления на природном газе.

Накопительный газовый водонагреватель

Накопительные газовые водонагреватели (бойлеры) по устройству схожи с накопительными электроводонагревателями, отличаясь лишь тем, что используют для нагрева воды газ, а не электричество. Объемные, дорогие и менее удобные накопители нужны лишь там, где слабая газоподводящая линия. В России подобные устройства практически не встречаются.

Новость отредактировал Admin - 12-12-2019, 22:50
8-12-2019, 19:15
322 просмотров
  
Уважаемый посетитель, просим Вас авторизоваться либо зарегистрироваться. Многие разделы доступны лишь авторизованным пользователям.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: